За семь месяцев 2015 года более 300 тысяч жителей Омского региона старше 18 лет прошли онкоскрининг

С начала года в смотровых кабинетах территориальных поликлиник г. Омска и структурных подразделений центральных районных больниц Омской области осмотрено на раннее выявление онкопатологии более 300 тыс. жителей региона старше 18 лет, в том числе около 100 тыс. мужчин и более 200 тыс. женщин. У 1800 прошедших онкоскрининг выявлены подозрения на злокачественное новообразование, в том числе в 770 случаях у сельских жителей и в 1021 случаях у городских. По данным областного онкологического диспансера в 1272 случаях диагноз подтвержден, что составляет 30% от числа всех пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом рака.

Как отмечают специалисты, при проведении онкоскрининга в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями чаще всего регистрируются рак молочной железы, рак кожи, рак легкого, рак предстательной железы, щитовидной железы, рак шейки матки. В 54% случаев рак был выявлен на 1-2 стадии, что позволяет своевременно направлять пациентов в специализированное учреждение и начать адекватную терапию и сохранить жизнь.