В Омске все бригады скорой помощи оборудованы планшетами с доступом к медицинской карте пациента

Первой в стране Омская область закончила реализацию проекта оснащения выездных бригад скорой медицинской помощи компьютерными планшетами с доступом к электронной медицинской карте пациента. Это позволит иметь более полное представление о пациенте, к которому выезжает бригада. На сегодняшний день все 97 бригад оснащены планшетными компьютерами, а сотрудники прошли необходимое обучение работе с оборудованием.

Как отмечают специалисты, планшеты выдерживают любые перепады температуры, удары, влажность и самое главное удерживают заряд в течение суток при интенсивной работе. На приобретение планшетных компьютеров и программного обеспечение из средств ОМС выделено около 3,9 млн. рублей. Всего приобретено 105 планшетных компьютеров с учетом оборотного фонда.

«Если путем автоматизации диспетчерской службы скорой помощи мы миновали этап длительной передачи вызова внутри оперативного отдела, то планшетный компьютер позволяет миновать этап передачи на подстанцию, то есть вызов приходит непосредственно к бригаде. Это позволяет нам сократить время обслуживания вызова на восемь минут, а значит, каждая бригада сможет увеличить количество выездов по сигналу с диспетчерского пульта «03». В перспективе у нас разработки по снабжению сотрудников справочными материалами и кнопкой тревожного вызова через планшеты» - пояснил главный врач БУЗОО "Станция скорой медицинской помощи" Максим Стуканов.

Напомним, что задачу по обеспечению и началу работы всех бригад «скорой помощи» с планшетными компьютерами до 25 сентября поставил глава региона Виктор Назаров во время визита на центральный диспетчерский пункт станции скорой медицинской помощи. Он отметил, что это позволит сократить время обслуживания вызовов, повысить качество и эффективность медицинской помощи, так как ещё в пути врач «неотложки» может узнать возраст пациента, основной диагноз, историю его болезни.

06.10.2015 17:44