Детскому хирургу из Омска Борису Новикову присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу врачу-детскому хирургу БЗОО «Областная детская клиническая больница» Борису Новикову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Соответствующий указ от 26 декабря 2016 года подписал президент России Владимир Путин.

Борис Новиков в хирургической службе Омской области работает 37 лет. В течение 20 лет возглавлял хирургическое отделение областной детской больницы. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Детская хирургия».

За период работы внес большой вклад в развитие хирургической помощи детскому населению области. В среднем за год в отделении проводится более 1000 операций. Более 200 из которых выполняется по уникальным методикам, разработанным и внедренным в практическое здравоохранение Новиковым.

Под руководством и при непосредственном участии детского хирурга на базе хирургического отделения был создан центр хирургии новорожденных, в котором ежегодно получают лечение более 160 новорожденных со всего региона с любой хирургической патологией.

Большое внимание в своей работе Новиков уделяет внедрению высокотехнологичных методов лечения пациентов с хирургической патологией. Проводит большую работу по раннему выявлению заболеваний и отбору на госпитализацию пациентов в сельских районах области. Для детей с выявленной патологией при участии хирурга разрабатываются программы лечения и реабилитации, что способствует качеству оказания медицинской помощи и увеличению количества пролеченных в отделении сельских пациентов.

Им опубликовано более 20 методических рекомендаций в центральных изданиях. Методы изложенные в этих работах, одобрены министерством здравоохранения России и предложены для внедрения в практику в медучреждениях Омской области и других регионах России.

28.12.2016 07:35