В Омской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 3,94% ниже эпидемического порога

На данным Управления Роспотребнадзора по Омской области на территории региона отмечается снижение активности гриппа по сравнению с предшествующей неделей.

В учреждения здравоохранения региона с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 15715 человек. Показатель заболеваемости по Омской области составил 79,44 на 10 тысяч человек, что на 3,94% ниже эпидемического порога. В г.Омске показатель заболеваемости остается выше уровня эпидемического порога на 2,1% и составляет 94,85 на 10 тыс.населения. В муниципальных районах области показатель заболеваемости на 33,9% ниже уровня эпидемического порога.

Снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по области и г.Омску составило -14,86% и 14,31% соответственно во всех возрастных категориях. На территории региона планомерно реализуются ряд мероприятий, направленных на снижение уровня заболевших ОРВИ и гриппом. В аптечной и лечебной сетях создан запас лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов, дезинфицирующих средств. В целях оперативного реагирования на эпидситуацию для принятия управленческих решений организован постоянный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Омской области продолжается.

13.02.2017 08:55