В Омской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2016 году снизилась на 10,2%

Ежегодно 1 марта в регионах Сибирского федерального округа отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Целью проведения этого Дня является привлечение внимания населения к актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа и вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди жителей округа.
По итогам 2016 года ситуация по заболеваемости ВИЧ – инфекцией на территории Омской области стабильна. Отмечается снижение на 10,2% по сравнению с 2015 годом. На сегодняшний день по показателю пораженности ВИЧ-инфекцией Омская область занимает 8 ранговое место среди 12 территорий Сибирского Федерального округа. Наиболее сложная ситуация отмечается в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях.
Наиболее важным достижением в борьбе с ВИЧ-инфекцией врачи называют рождение у инфицированных матерей в 98% случаев здоровых детей. Медики советуют каждому пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно и анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД.
На территории Омской области действует план первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ – инфекции в Омской области в 2016-2017 годах, утвержденный Главой региона Виктором Назаровым. Активно реализуются профилактические проекты и программы, направленные на повышение информированности жителей о проблеме ВИЧ-инфекции. Во взаимодействии с общественными организациями осуществляется профилактическая работа среди целевых групп, повышенного риска инфицирования ВИЧ.
В рамках проведения Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции на территории области будут проведены профилактические мероприятия для населения. 1 марта для студенческой молодёжи образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Омска состоится городской брейн-ринг «Установи защиту от ВИЧ!». На базе омского монтажного техникума пройдет трехдневный семинар-тренинг по подготовке волонтёров «Сделай жизнь безопасной!» с привлечением студентов 6 образовательных учреждений среднего профессионального образования. Специалистами Центра СПИД совместно с волонтерами будут организованы уличная акция «1 марта – Всесибирский День профилактики ВИЧ – инфекции» с раздачей информационных листовок, тематические встречи «ВИЧ – инфекция: вопросы и ответы» для групп населения повышенного риска инфицирования ВИЧ, информационное мероприятие в ФКУ «СИЗО № 1» УФСИН России по Омской области, тематическое консультирование в рамках реализации проекта «Путь к здоровью» для условно осужденных.

01.03.2017 17:21