Для проведения обследования ветеранов ВОВ в области организована работа выездных бригад врачей

В Омской области для проведения диспансерных осмотров и оказания медицинской помощи ветеранам ВОВ, которые не в состоянии прийти на прием к врачу, организована работа выездных бригад врачей на базе 59 учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и БУЗОО «Госпиталь для ветеранов воин».

В состав выездной бригады входят врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-хирург, средний медицинский персонал. При необходимости привлекаются врачи других специальностей. Специалистами осуществляется осмотр пациентов с проведением лабораторных и инструментальных обследований в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Техническое оснащение выездных бригад формируется исходя из объемов диспансерного осмотра и предполагает наличие тонометра, портативного аппарата ЭКГ, расходного инструментария для забора биологического материала, набора для измерения внутриглазного давления, портативного аппарата для проведения ультразвукового исследования брюшной полости, укладки с лекарственными препаратами для оказания неотложной медицинской помощи.

Всего в 2017году планируется провести комплексное обследование более 5 тыс. ветеранов, проживающих в регионе. Для них предусмотрено проведение всех лабораторных исследований, консультации узких специалистов, а также дополнительные обследования по медицинским показаниям.

В прошлом году диспансеризацию прошли 5134 ветерана и инвалида ВОВ. По ее итогам обследованные по показаниям были направлены в учреждения здравоохранения области для амбулаторного и стационарного лечения. Основную медицинскую помощь они получали в областном госпитале ветеранов воин. Учреждение укомплектовано высококвалифицированными кадрами и современным оборудованием.

06.03.2017 17:49