Омский медицинский колледж Министерства здравоохранения Омской области вновь на высоте

В Омске завершил свою работу I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках которого состоялись соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход» (28–3 марта 2017г.).

WorldSkills Russia (WSR) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Участие в чемпионате WSR, самом престижном на сегодняшний день Чемпионате профессий, стимулирует у участников профессиональное развитие, позволяет продемонстрировать своё мастерство на уровне международных стандартов, а образовательному учреждению – пропагандировать инновационный опыт, повышать свой имидж, показывая своих лучших квалифицированных чемпионов, расширять возможности педагогов, студентов через участие в конкурсах других стран и регионов, оказывать содействие в трудоустройстве выпускников и привлекать молодые кадры в реальный сектор экономики Омской области.

В конкурсе приняли участие шесть студентов из трёх медицинских образовательных учреждений различной ведомственной принадлежности, находящихся на территории Омского региона. В течение трех дней участники выполняли конкурсные задания, что позволило оценить их мастерство в вопросах планирования и осуществления доказательного сестринского ухода за пациентом, оказания неотложной помощи.

По итогам соревнований золотым и серебряным призерами по компетенции «Медицинский и социальный уход» стали студентки 3-го курса отделения Сестринское дело БПОУ Омской области «Медицинский колледж» Франц Наталья и Челпанова Татьяна. Участницы показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, продемонстрировали отличное умение общаться с пациентом и его родственниками, чёткое соблюдение правил безопасности и эргономики.

Являясь студенткой БПОУ Омской области «Медицинский колледж», Франц Наталья работает в должности санитарки оперблока БУЗОО «Областная клиническая больница», совершенствуя свои умения и приобретая опыт практической деятельности. Наталья вошла в состав региональной сборной Омского региона и будет участвовать в отборочных соревнованиях в республике Саха (Якутия).

Победа в конкурсе позволила судить о высоком качестве подготовки специалистов в БПОУ Омской области «Медицинский колледж». Образовательные услуги колледжа широко востребованы практическим здравоохранением региона вследствие их высокой конкурентоспособности. В колледже создана и совершенствуется программа единого методического и образовательного пространства на всех уровнях подготовки специалистов, неотъемлемой частью которого являются социальные партнёры, медицинские организации, базы практической подготовки студентов. Специалисты сестринских служб БУЗОО «Областная клиническая больница», приняли активное участие в подготовке участников чемпионата и организации площадки, где проходили конкурсные соревнования, тем самым внеся большой вклад в победу наших конкурсантов.

10.03.2017 15:15