В 2017 году независимую оценку качества услуг получат 39 государственных и частных учреждений здравоохранения Омской области.

Как рассказал председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Омской области Игорь Захаров, независимая оценка лечебных учреждений проводится с 2014 года. За три года было заполнено 9792 анкеты по оценке 109 медучреждений.

Он подчеркнул, что с 2016 года независимая оценка качества услуг проводится как в государственных, так и в частных учреждениях здравоохранения. Оставить свое мнение респонденты могут путем заполнения анкет, как в сети «Интернет» (в электронном виде на сайте https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/format), так и в бумажном варианте. В текущем году независимая оценка будет проведена в 39 учреждениях здравоохранения региона. Таким образом, будут оценены все учреждения здравоохранения подведомственные Министерству. Среди них амбулаторно-поликлинические и специализированные учреждения оказывающие помощь жителям Омской области в рамках программы госгарантий. Приняв участие в анонимном анкетировании, жители области могут оценить: доступность и открытость информации о медицинском учреждении, содержание официальных сайтов, комфортность условий предоставления услуг и их доступность, время ожидания, доброжелательность, вежливость, компетентность работников.

Напомним, что с инициативой создания Общественных советов при отраслевых министерствах выступил Губернатор Омской области Виктор Назаров. «Всё должно быть открыто, понятно разъяснено гражданам - от принятия программы до исполнения бюджетных обязательств, и сама общественность контролировать исполнение» - отметил глава региона.

В 2016 году по инициативе Общественного совета при региональном минздраве была проведена независимая оценка качества оказания услуг в специализированных учреждениях здравоохранения. Лидером в рейтинге из 37 медучреждений, оказывающих медицинскую помощь населению Омской области в стационарных условиях, стало БУЗОО «Детская городская больница № 4», среди 11 медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях, первое место разделили: БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 3», БУЗОО «Городская стоматологическая поликлиника № 2», БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 4» «Люксдент».

21.03.2017 16:44