В Омске прошла профилактическая операция «Маячок»

Целью мероприятия стало привлечение внимания автомобилистов к соблюдению правил предоставления преимущества транспортным средствам экстренных служб с включенными спецсигналами.
Сегодня, 22 марта сотрудники госавтоинспекции и медики провели совместную профилактическую операцию «Маячок», направленную на пресечение нарушений водителями, не предоставляющими преимущество автомобилям со специальными сигналами.
Как отметил главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов: «Такая проблема периодически возникает, но могу сказать что когда к нам приезжают коллеги из других городов они отмечают, что в Омске «скорую» пропускают лучше».
Во время профилактической операции по улицам города проехала машина скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, за которой следовал экипаж ДПС.
Как отметили в госавтоинспекции, по результатам рейда не все участники дорожного движения готовы уступить дорогу выполняющему неотложное служебное задание автомобилю. За время проведения мероприятия 5 водителей не предоставили преимущества в движении «пожарной» машине и автомобилю «скорой помощи». С нарушителями сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы.
Кроме этого, пешеходы также не всегда уступают дорогу транспорту экстренных служб, чем создают препятствия для быстрого движения по городу. На нескольких переходах, пешеходы вместо того, чтобы подождать пока автомобиль спецслужбы проедет, пытались побыстрее перебежать через дорогу. Своим поведением пешеходы не только создают помеху движению спецтранспорта, но рискуют собственной жизнью.

22.03.2017 16:49