В Омске собрались ведущие гематологи страны

Сегодня, 23 марта, на базе областной клинической больницы состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гематологии в клинической практике». В конференции приняли участие ведущие специалисты гематологи из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Барнаула, Тюмени, Томска, а также омские врачи-терапевты. «Врач терапевт, врач общей практики должен быть насторожен в отношении возможности гематологического заболевания. Он должен иметь четкий алгоритм действий в случае выявления тех или иных нарушений, говорящих об онкогематологии, и либо провести дообследование пациента, либо направить его сразу к специалистам гематологам» - рассказал д.м.н. проректор по ПДО, заведующий кафедрой госпитальной терапии, эндокринологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Валерий Совалкин.

В ходе конференции медики обсудили вопросы современной диагностики и лечения заболеваний крови, прогноз при применении высокотехнологичных методов. Омскими врачами были представлены сообщения о состоянии и перспективах развития гематологической службы Омской области, собственный опыт лечения пациентов с патологией крови.

«В нашем регионе все пациенты, страдающие онкогематологическими заболеваниями, получают бесплатное лечение. Часть пациентов в рамках федеральной программы «7 нозологий». Часть по программе дополнительного лекарственного обеспечения за счет средств регионального бюджета» - пояснила заведующая отделением гематологии БУЗОО «Областная клиническая больница», главный внештатный специалист гематолог МЗОО Елена Кириллова.

Она отметила, что современные методы лечения позволяют достичь ремиссии заболевания, в ряде случаев и выздоровления, увеличить продолжительность жизни, сохранить трудоспособность пациентов.        Ранняя диагностика заболеваний крови необходима для определения оптимальной тактики ведения больного: выбора диагностических мероприятий и методов лечения в каждом конкретном случае.

24.03.2017 14:57