«Кабановские чтения» собрали в Омске ведущих специалистов по неотложной помощи

7 апреля 2017 года в Омске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Территория неотложной помощи. Чтения памяти профессора А.Н. Кабанова». Масштабное для медицинской общественности региона мероприятие собрало около шестисот участников. Немаловажно, что конференцию посетили также специалисты центральных районных больниц, оказывающие неотложную помощь.
В рамках конференции специалисты обсудили актуальные вопросы оказания медицинской помощи при неотложных состояниях, вопросы детской анестезиологии и реанимации, важные аспекты использования симуляционного обучения. Помимо актуальных докладов и обмена опытом специалистов прошли мастер-классы по анестезиологии и реанимации, а также отдельная секция, посвященная актуальным вопросам спортивной медицины. Здесь обсудили особенности организации питания и поддержания водно-солевого режима молодых спортсменов. Представлены доклады специалистов из ведущих учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Томска, Новосибирска, Омска, Барнаула.
Азарий Николаевич Кабанов - выдающийся омский врач-хирург, ученый-медик. Один из основоположников хирургии на территории Омского региона. Многолетний руководитель многопрофильной больницы № 1. Его имя присвоено улице на Левобережье и вышеупомянутой больнице, где в настоящее время располагается кафедра общей хирургии, которой Азарий Николаевич руководил почти три десятилетия. Это дань памяти, уважения и признание авторитета заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора медицинских наук, хирурга.

07.04.2017 14:10