Дефицита компонентов крови медицинские учреждения не испытывали, все их заявки удовлетворялись на 100 %.
С начала года более 8 тысяч омичей приняли участие в донорстве крови и её компонентов.

По итогам 3 месяцев 2017 года служба крови Омской области заготовила более 6000 литров донорской крови, в донорстве приняли участие более 8000 человек. Из них впервые стали донорами 17%. Необходимо отметить, что дефицита компонентов крови медицинские учреждения не испытывали, все их заявки удовлетворялись на 100 %.

Бригадами службы крови регулярно осуществлялись выезды на заготовку крови на здравпункты предприятий, в учреждения, учебные заведения области. В течение 3 месяцев 2017 года бригада Центра крови совершила 50 выездов, производя забор крови у более 2000 доноров.
В 1 квартале 2017 года в рамках Программы развития добровольного донорства проходили молодёжные информационные акции. С 1 апреля объявлен конкурс плакатов «Донор. Кровь. Жизнь», посвященный Всемирному дню донора крови. Принять в нем участие могут все желающие.
На 01.01.2017 года в Омском регионе имеют звание «Почетный донор России» 10234 человека и «Почетный донор СССР» 1013 человек.
В преддверие Национального дня донора крови 11 апреля состоялось заседание Общественного Совета по вопросам донорства, на котором подвели итоги деятельности в 2016 году и обсудили план мероприятий по пропаганде безвозмездного донорства крови в 2017 году.
Напомним, что служба крови Омской области представлена БУЗОО «Центр крови» с четырьмя филиалами и 10 отделениями переливания крови при учреждениях здравоохранения.

14.04.2017 15:09