в Клиническом медико-хирургическом центре в рамках празднования Международного Дня голоса прошёл целый ряд мероприятий: День открытых дверей для работников учреждений культуры, семинар по теме «Чистый голос», а также праздничный концерт с участием известной омской группы «Ночной визит»
10-й юбилейный День голоса прошёл в КМХЦ

Международный день голоса отмечается ежегодно во многих странах мира. Впервые он прошёл в Бразилии в 1999 году. В России впервые он был проведён в 2006 году силами Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России и Фониатрическим центром КМХЦ. В средствах массовой информации федерального уровня были освещены проблемы вреда курения детей и взрослых, вопросы нарушения голоса у детей и профессиональных заболеваний голосового аппарата. Основные цели проведения Дня голоса – объединение усилий представителей медицины, искусства, учёных для популяризации информации о роли голоса в жизни человека, привлечение внимание людей к проблеме влияния вредных привычек на голос, разъяснение правил его гигиены и способов предотвращения заболеваний голосового аппарата.

Голос – это главный инструмент человеческого общения, от того, как он звучит во многом зависит и то, как нас воспринимают окружающие,- говорит бессменный руководитель Фониатрического центра, известный врач-фониатр Людмила Михайловна Доронина.- Поэтому в современном обществе голосовые проблемы оказывают значительное влияние на качество жизни.

В рамках проведения Международного Дня голоса Фониатрический центр КМХЦ провёл ряд  мероприятий. Так с 12 по 14 апреля проходит традиционная прямая линия о проблемах голоса. Высококвалифицированные специалисты центра консультируют, даютт рекомендации и в случае необходимости записывают на прием.

Ранее специалистами Фониатрического центра для студентов, работников учреждений культуры, врачей и пациентов были прочитаны лекции о потенциале человеческого голоса, проблемах разработки и лечения голосового аппарата, гигиене голоса, вреде алкоголя и курения, выпущены различные брошюры, проведены мастер-классы и выездные профилактические осмотры в учреждениях культуры. Все эти мероприятия призваны информировать жителей нашего региона о важности профилактики и лечения заболеваний голосового аппарата, предупреждении онкологических заболеваний.

Фониатрический центр КМХЦ – единственный в России специализированный профильный медицинский центр, оказывающий консультативную и амбулаторную помощь по фониатрии жителям Омска, области и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Через заботливые руки специалистов проходят до 9 тысяч пациентов в год. Бессменным руководителем Фониатрического центра является Л. М. Доронина: Заслуженный врач Российской Федерации, врач-фониатр высшей категории, занесена в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2006 г. удостоена звания «Лучший врач России и омской области», «Отличник здравоохранения», обладатель «Знака Почета» от Российской общественной академии голоса, в 2011 г. награждена «Золотым рефлектором» Российского общества оториноларингологов, член Союза европейских фониатров.

- Мы гордимся тем, что в структуре нашей клиники есть такое истине уникальное подразделение – Фониатрический центр,- говорит главный врач КМХЦ Вадим Григорьевич Бережной.- Это не просто выделяет нас из числа других больниц Омска, мы «не прячемся» от решения необычных и сложных задач, если это в интересах омичей.

15.04.2017 15:24