В семинаре-тренинге принимают участие специалисты по охране труда, менеджеры по персоналу, бухгалтера.
Специалисты Центра СПИД готовят волонтеров для информирования в рабочих коллективах

Сегодня,21 апреля, на базе Центра СПИД проходит семинар-тренинг «Узнай о ВИЧ на рабочем месте» по подготовке волонтеров из числа работающего населения города Омска. Семинар проводится с целью обучения и последующего тематического информирования волонтерами сотрудников в своих трудовых коллективах о проблеме ВИЧ-инфекции. Участие в семинаре принимают специалисты по охране труда, менеджеры по персоналу, бухгалтера.
Будущие волонтеры получили исчерпывающую и квалифицированную информацию по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, наркомании, ИППП, обсудили возможные факторы риска, приводящие к заражению ВИЧ.
В реализации мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на территории Омской области волонтерам, которые могут передавать знания по принципу «равный – равному» отводится ключевая роль. По итогам семинара все участники получили брошюры и листовки с полезной информацией по профилактике, о способах передачи ВИЧ-инфекции и ее распространении, о мифах, сопровождающих это заболевание, а также сертификат волонтера.
Полученные знания позволят волонтерам доносить информацию до своих коллег, проводить занятия по профилактике ВИЧ-инфекции, принимать участие в организации и проведении массовых акций по формированию здорового образа жизни в своих рабочих коллективах. Сегодня обучение прошли сотрудники 17 рабочих коллективов.
Мероприятие проводится в рамках достигнутого соглашения о взаимодействии между региональными Министерствами здравоохранения и труда, Омским областным союзом организаций профсоюзов«Федерация омских профсоюзов» и БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по реализации на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях Омской области мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.
Ситуация по распространению ВИЧ-инфекции на территории города Омска и Омской области остается стабильной. Как отмечают специалисты, растет число социально благополучного населения, заразившихся ВИЧ-инфекцией, не имеющего достоверной информации о существующих рисках инфицирования. Ежегодно от 20 % до 23 % людей, живущих с ВИЧ - это трудоустроенные граждане.
В результате проводимых в регионе профилактических и организационных мероприятий в 2016 году выявлено на 10,2% случаев ВИЧ-инфекции меньше по сравнению с прошлым годом. 80% выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов поставлены на диспансерный учет. Обследован на ВИЧ каждый четвертый житель Омской области. На 14% увеличился охват пациентов, получающих противовирусную терапию.

21.04.2017 14:37