Акция, инициированная Всемирной организацией здравоохранения, призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.
В Омской области стартовала Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) - ежегодная акция, проводимая в рамках Всемирной недели иммунизации, организованной Всемирной организацией здравоохранения. В 2017 году акция проходит под девизом «Вакцины приносят результат». Ее целью является содействие продвижению одного из самых действенных методов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактике. Ежегодно иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
В рамках Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля в регионе пройдут конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания, направленные на повышение информированности населения о важности профилактических прививок. На базе областной детской клинической больницы 27 апреля пройдёт региональная врачебная конференция «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики» для медицинских работников. Для проведения вакцинации населения, проживающего в труднодоступных местах районов Омской области, будут организованы выезды прививочных бригад.
Благодаря иммунизации в Омской области в 2016 году не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом. Но в связи с низким уровнем заболеваемости возникает другая проблема: успокоенность и необоснованный отказ от проведения прививок детям. Некоторые родители ошибочно считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь, ссылаясь на чужое мнение. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.
В Российской Федерации Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний - дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства после консультации врача. Отказываясь от прививок, человек рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих лиц. Родителям (опекунам) необходимо помнить, отказываясь от иммунизации детей, Вы ставите под угрозу их жизнь и здоровье. Отсутствие необходимых прививок может ограничить возможность посещения образовательных учреждений в период эпидемического неблагополучия, а также выезд за границу с целью трудоустройства и обучения.
Неделя иммунизации - это шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня.

24.04.2017 08:26