05 мая 2017 года, 11:32

Омские хирурги провели уникальную операцию и вернули ребенку возможность питаться самостоятельно

Чтобы вылечить маленького пациента, хирурги впервые применили торокоскопический способ коррекции врожденного порока пищевода у новорожденного. Ранее такие операции выполнялись более травматичным открытым доступом, через разрез.

Впервые в Омске хирурги областной детской больницы торокоскопически провели операцию по устранению атрезии пищевода. У двухдневного ребенка имелся врожденный порок пищевода, при котором верхний и нижний его отделы заканчиваются слепо, что обуславливает полную непроходимость пищевода. Патология представляет серьёзную угрозу для жизни малыша и требует скорейшего медицинского вмешательства.
В течение многих лет детей с такими пороками оперировали открытым способом, делая разрез на грудной клетке. Сегодня хирурги вышли на иной уровень оказания хирургической помощи – оперативное вмешательство через три прокола, даже у самых маленьких пациентов. С помощью специального оборудования и инструментария хирурги разобщили пищевод, пересекли свищ нижнего отдела и наложили анастомоз, соединив пищевод с желудком.
- Уровень подготовки наших хирургов и реаниматологов, их опыт выполнения лапароскопических и торакоскопических процедур у новорожденных, в том числе маловесных детей, наличие современного оборудования позволили нам выполнить хирургическое вмешательство, ранее казавшееся сложным и недостижимым, - рассказал заведующий хирургическимотделением № 2 БУЗОО «Областная детская клиническая больница» Денис Федоров. По его словам, раньше такие операции делали открытым доступом, что всегда сопровождается большими рисками и травматизмом для пациента.
Сейчас малыш находится в отделении, где получает необходимую медицинскую помощь и идет на поправку. Его состояние врачи оценивают как стабильное, что соответствует послеоперационному периоду. Как рассказали врачи, благодаря проведенной операции, ребенок сможет жить полноценной жизнью и кушать самостоятельно.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/05/05/1493962572165.html