05 мая 2017 года, 11:35

Лучшие реабилитологи страны проведут в Омске мастер-классы и лекции

11-12 мая в Омске состоится значимое событие для специалистов, занимающихся лечением инсульта и его последствий. На базе областной клинической больницы будет проведен комплексный образовательный курс по мультидисциплинарной реабилитации пациентов с последствиями инсульта в рамках научно-практического комплекса Stroke. В программе – лекции, мастер-классы по различным аспектам реабилитации для неврологов, нейрохирургов, кардиологов, ортопедов-травматологов, физиотерапевтов, врачей ЛФК и т.д.

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) – одна из ведущих причин смертности во всем мире. Практически 30% случаев инсульта завершаются летальным исходом, и немногие пациенты, перенесшие это заболевание, возвращаются к своей прежней работе. В Омской области для помощи людям, перенесшим сосудистую катастрофу, действуют оснащенные современными компьютерными томографами, ультразвуковой и реанимационной аппаратурой сосудистые центры на базе БУЗОО «Областная клиническая больница» и «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», а также первичные сосудистые отделения в бюджетных учреждениях здравоохранения города Омска: «Клинический кардиологический диспансер», «Медико–санитарная часть №4», «Клиническая медико–санитарная часть № 9» и на базе ЦРБ в трех наиболее крупных районах Омской области: Исилькульском, Калачинском, Тарском. Медицинская помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения оказывается в круглосуточном режиме. Но важно не только поднять человека с больничной койки – необходимо грамотно организовать его выхаживание, начав реабилитационные мероприятия еще в стационаре и продолжив их в отделении восстановительного лечения, а затем в поликлинике.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/05/05/1493962761144.html