16 – 18 мая 2017 г. в г. Омске проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования «Стоматология ортопедическая» (зубной техник) и «Стоматология профилактическая» (гигиенист стоматологический)

Всероссийские олимпиады профессионального мастерства обучающихся проводятся в соответствии с Указом Президента России В.В. Путина от 06 апреля 2006 г. №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». Распоряжением Министерства образования РФ проведение  заключительного этапа Всероссийской олимпиады было доверено бюджетному профессиональному образовательному учреждению Омской области «Медицинский колледж».
Проведению олимпиады предшествовала большая подготовительная работа. Основной задачей являлась разработка фонда оценочных средств, который определял содержание и условия выполнения конкурсных заданий, критерии их оценки. Разработанный фонд оценочных средств подвергся тщательной экспертизе представителями высшей школы, профессионального сообщества, работодателей.
В подготовке и проведении олимпиады кроме педагогов медицинского колледжа принимали активное участие специалисты практического здравоохранения, Омской и Российской стоматологической ассоциации, представители Министерства здравоохранения Омской области. Ответственность и сложность подготовки данного студенческого конкурса  была связана с тем, что  Всероссийская олимпиада профессионального мастерства среди студентов - будущих зубных  техников  и гигиенистов стоматологических в России проводилась впервые.
 В заключительном этапе олимпиады приняли участие победители региональных этапов - представители 29 субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, г. Санкт-Петербург, Забайкальский край, Иркутская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Красноярский край, Курская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Ростовская область, Самарская область, Ставропольский край, Тюменская область, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Челябинская область.
 В течение трех дней участники проходили через целый ряд конкурсных испытаний: компьютерное тестирование для оценки теоретической подготовки по специальности, перевод профессионального текста с иностранного языка, практическое задание по организации рабочего места специалиста, а так же демонстрация профессиональных умений в области оказания первой медицинской помощи и выполнение стоматологических манипуляций.
По итогам всех конкурсных испытаний победителем олимпиады стала представительница Республики Татарстан, второе и третье место поделили студенты из Барнаула и Хабаровска.
Для участников, показавших высокие результаты выполнения профессионального комплексного задания, высокую культуру труда, творческий подход к выполнению заданий, решением жюри были определены победители в номинациях: «Лучший знаток иностранного языка», «За проявленную компетентность в оказании первой медицинской помощи», «За мастерство и профессионализм при изготовлении зубного протеза», «За профессионализм и высокий уровень квалификации в диагностике и профилактике стоматологических заболеваний».
Необходимо отметить, что по утвержденному регламенту студент учреждения-организатора (БПОУ ОО «Медицинский конкурс») мог участвовать в олимпиаде только вне конкурса, т.е даже при очень хороших результатах конкурсных испытаний он не мог претендовать на призовые места. Студентка 2-ого  курса стоматологического отделения БПОУ ОО «Медицинский конкурс» Гуселетова Инна в сумме по всем этапам олимпиады получила  95 баллов (максимальная оценка – 100 баллов) и по количеству баллов обогнала даже победителей  олимпиады. Это ещё раз подтвердило высокий уровень подготовки специалистов в медицинском колледже министерства здравоохранения Омской области.
Победители и участники олимпиады были  награждены медалями, кубками, памятными призами и ценными подарками.

23.05.2017 13:41