Это позволит увеличить число вылетов в среднем в 10 раз.
Омскими медиками для оказания экстренной помощи жителям отдаленных районов будет использоваться еще один вертолет

Это позволит увеличить число вылетов в среднем в 10 раз.

Как сообщил Губернатор Виктор Назаров, подводя итоги работы по социально-экономическому развитию Омской области в 2016 году, в 2017 году Омская область принимает участие в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». «В этом году мы уделим особое внимание экстренной медицинской помощи жителям труднодоступных районов», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров. – «Это даст нам возможность гораздо чаще использовать санавиацию. У нас появится еще один – дополнительный вертолет».
В соответствии с соглашением между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Омской области на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации из средств федерального и областного бюджетов выделено 139,6 млн. рублей.
В настоящее время проведен конкурс на выполнение до конца 2017 года 855 летных часов. Это позволит омским врачам осуществлять вылеты в отдаленные районы области для оказания экстренной медицинской помощи в среднем в 10 раз чаще. Ранее вылеты совершал вертолет Ми-2 без медицинского модуля, с 2017 года к нему добавится вертолет Ми-8, оснащенный современным реанимационным оборудованием.
Основными причинами использования авиатранспорта является необходимость скорейшей транспортировки тяжелых пациентов, в первую очередь, новорожденных и женщин с осложнениями беременности и родов. Наибольшее количество вылетов осуществляется в отдаленные населенные пункты в Тарском, Тевризском, Усть–Ишимском, Колосовском и Седельниковском муниципальных районов. Богатый опыт врачей отделения санавиации позволяет диагностировать и принять решение в сложных клинических случаях.
В своем выступлении Губернатор также отметил планомерное обновление автопарка «скорой». В прошлом году службе передано 54 новых автомобиля, из которых 20 приобретены за счет областного бюджета. В 2017 на эти цели из бюджета области выделено еще 50 млн. рублей.

20.06.2017 14:06