Ежегодно 26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Его целью является привлечение внимания людей к проблеме наркомании и сплочения всех стран для борьбы с этой угрозой, объединения усилий для создания международного общества, свободного от употребления наркотиков.
В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в регионе пройдут профилактические мероприятия

На сегодняшний день одним из важных направлений в работе Министерства здравоохранения и наркологической службы Омской области является обеспечение межведомственного взаимодействия в профилактике наркологических расстройств и санитарное просвещение населения, обеспечение доступности наркологической помощи, совершенствование методов лечения и реабилитации наркологических больных, повышение роли семьи и общественности, совершенствование правовой базы оказания наркологической помощи. Специалисты отмечают, что особенно быстро происходит распространение наркотических, психотропных и токсических веществ среди молодежи, подростков и детей. Подростки в 7 раз чаще попадают в зависимость от наркотиков, чем взрослые. Чем раньше происходит приобщение к психоактивным веществам, тем быстрее формируется наркотическая зависимость, тяжелее течение заболевания, больше выражены негативные последствия.

Современный подход к решению проблемы потребления психоактивных веществ, предполагает приоритет профилактической работы, направленной на предупреждение, неприятие первой пробы наркотика. Поэтому специалистами наркологической службы региона организованы консультирование населения и различные виды профилактической работы по предупреждению развития наркомании при проведении таких массовых акций, как «Сообщи, где торгуют смертью!», «Лагерь – территория здоровья», «Свобода выбора» с экспресс-тестированием на наркотики и другие. В профилактических мероприятиях участвуют дети разных возрастов, с ними работают врачи-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе. Активно применяется информационные буклеты, памятки, открытки, используются фильмы.

Эффективной методикой, оказывающей сдерживающий механизм в потреблении наркотиков, является тестирование на наркотики. Медицинское тестирование – единственный способ достоверно выяснить, употребляет человек наркотики или нет. Ежегодно на территории Омской области тестирование на наличие наркотических средств проходят более 10 тысяч человек. Для повышения качества и доступности оказания наркологической помощи, наркологические кабинеты, в том числе и для обслуживания детского населения, располагаются в каждом административном округе города Омска.

В течение недели в регионе будут проводиться антинаркотические мероприятия с участием представителей различных ведомств: акция по информированию населения специалистами наркологического диспансера о проблемах и последствиях употребления наркотиков, лекции, семинары, «круглые столы», беседы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей в рамках акции «Летний лагерь – территория здоровья» в детских оздоровительных загородных и пришкольных лагерях, в городских клубах для детей, социальных центрах, комитетах территориального общественного самоуправления.

Напоминаем, что жители нашего региона могут круглосуточно получить консультацию врача психиатра-нарколога БУЗОО «Наркологический диспансер» по вопросам профилактики и лечения наркомании по т. 53-94-83.

26.06.2017 15:59