Новые сумки-холодильники получили все учреждения, участвующие в централизации лабораторных исследований

Проект Централизации лабораторных исследований – особо важное направление в деятельности клинического диагностического центра, поскольку оно отличается большой социальной значимостью. Централизованная лаборатория делает доступной лабораторную диагностику мирового уровня жителям всех районов Омской области, даже самых отдаленных.

До мелочей продумывается каждая деталь, каждый этап работы. Одна из таких значимых деталей – современные термосумки для перевозки биоматериала. Транспортировка пробирок (вакуумные пробирки с гелем, позволяющим сохранить пробу крови для исследования) осуществляется в специальных сумках-холодильниках, которые оборудованы термоиндикаторами, обеспечивающими сохранение и контроль необходимого температурного режима. Комплектом таких сумок обеспечены все 84 учреждения, участвующие в централизации.

«В проекте централизации лабораторных исследований продуманы все нюансы, - рассказывает Заведующая Централизованной лабораторией, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Долгих. - Логистика здесь играет важную роль, поэтому мы работаем над тем, чтобы все этапы были четко отлажены. Все больницы, участвующие в процессе централизации, обеспечены пробирками, штативами для пробирок, хладоагентами и специальными сумками-холодильниками. Регулярно проводятся выезды в районы, аудиты с целью контроля этапа сбора и отправки биоматериала, тренинги, обучение».

29.06.2017 13:16