Онкологи получили медаль за большой вклад в развитие отечественной онкологии.
Омские врачи были отмечены на IX съезде онкологов России

Онкологи получили медаль за большой вклад в развитие отечественной онкологии.

IX съезд Ассоциации онкологов России прошел в столице республики Башкортостан городе Уфе. Мероприятие собрало более 1500 специалистов из России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Съезда онкологи обсудили вопросы организации и финансирования онкологической помощи населению РФ, образовательные программы в онкологии, вопросы лекарственного обеспечения, маршрутизацию онкологических больных и др. Ключевой темой Съезда стало обсуждение Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, программа которой была представлена на мероприятии.

Участники Съезда обсудили основные положения готовящегося документа. Важной частью, которого станет необходимость разработки и внедрения программ раннего выявления онкологических заболеваний в регионах. Эту работу предложено сделать обязательной составляющей всеобщей диспансеризации населения. Отметим, что в Омской области этому направлению уже сейчас уделяется большое внимание. Ежегодно в целях раннего выявления онкологических заболеваний профилактическими осмотрами охвачено более 1,3 млн. омичей. Женщины обследуются маммографическими и цитологическими методами, мужчины проходят обследования на рак предстательной железы. Для выявления рака на ранних стадиях и профилактики рецидива у сельских жителей организована выездная работа специалистов областного онкологического диспансера. За прошлый год в районных больницах мобильные бригады онкологов проконсультировали около 1600 сельских жителей.

Завершением IX Съезда онкологов стала церемония вручения дипломов и медалей профильной Ассоциации за значимый вклад в развитие отечественной онкологии. Из 180 кандидатов, претендовавших на эту награду, лауреатами стали 12 учреждений здравоохранения онкологического профиля, из них четверо — представители Сибирского федерального округа, в числе которых и омский онкодиспансер.

«Этот диплом – очень значимая для нас награда. Это признание работы наших врачей на Российском уровне и доказательство верно выбранного направления в борьбе с онкологическими заболеваниями» - рассказал Вьюшков.

В результате проводимых в регионе мероприятий по итогам 2016 года показатель выявления больных со злокачественными новообразованиями на ранних стадиях улучшился по сравнению с предыдущим годом и составил 54,5%, что позволило медикам своевременно направить пациентов в специализированное учреждение, начать адекватную терапию и сохранить жизнь. Также, отмечается снижение смертности населения от онкопатологии и повышение качества диспансерного наблюдения. Современное оборудование, благодаря облучению непосредственно опухолевой ткани, позволяет сделать процедуру полностью безопасной для пациента. За счет автоматизации процесса персонал также не получает облучения.

30.06.2017 13:20