Область вошла в число 24 регионов России, в которых при поддержке ОАО «РЖД» будет реализован проект, направленный на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение охвата тестированием на ВИЧ.
Омичи могут получить консультацию и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ на железнодорожном вокзале

19 июля 2017 года в рамках всероссийского комплексного коммуникационного проекта Министерства здравоохранения России и ОАО «РЖД» в Омске стартовала акция по профилактике ВИЧ-инфекции. В течение дня все желающие могли обратиться в медицинский пункт железнодорожного вокзала, пройти экспресс-тестирование и через 15 минут получить результат. В первый день акции тестирование прошли 50 человек, волонтеры распространили более 350 информационных буклетов.

Напомним, что Омская область вошла в число 24 регионов России, в которых с июля по декабрь 2017 года при поддержке ОАО «РЖД» будет реализован проект, направленный на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение охвата тестированием на ВИЧ. В рамках реализации проекта любой желающий может обследоваться, получить консультацию специалистов «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и информационные материалы по проблеме ВИЧ-инфекции. Следующая акция запланирована на 26 июля.

В Омской области ситуация по ВИЧ-инфекции стабильна. Отмечается снижение заболеваемости на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

19.07.2017 10:58