Специалисты обсудили вопросы организации личного пространства пациента, профилактику эмоционального выгорания и психологические аспекты работы с тяжелыми пациентами.
Средний и младший персонал паллиативных отделений омских больниц повысил квалификацию

Вчера, 9 августа, на базе городской больницы №17 состоялся семинар «Правильный уход за больными в паллиативной помощи» для среднего и младшего персонала паллиативных отделений государственных учреждений здравоохранения. Приглашенные благотворительным фондом «Обнимая небо» специалисты Европейского центра долгосрочной опеки рассказали о современных наработках по уходу за паллиативными больными.

Специалисты обсудили вопросы организации личного пространства пациента. «Если человек хочет сам встать – не мешайте ему. Помните о чувстве его достоинства» - посоветовала тренер – методист центра Елена Королева. Также на семинаре были рассмотрены такие важные вопросы, как профилактика эмоционального выгорания и психологические аспекты работы с тяжелыми пациентами. Вопреки ошибочному мнению, медсестры и санитарки должны очень хорошо разбираться в этих аспектах, чтобы не заставлять пациента чувствовать себя неловко, дискомфортно.

По словам директора фонда Натальи Карпетченко, мероприятие имело большой спрос. «Мы рассчитывали на 50 участников, а приехало 102 человека. Поскольку мероприятие первое, на нем мы обзорно поговорили об основных позициях, узнали о  новых средствах ухода. Было решено продолжить курс обучения, уже останавливаясь на каждой теме подробно, отрабатывая на практике полученные навыки. Кроме того, мы обсудили с представителями Европейского центра возможность организовывать такие курсы в Омске на постоянной основе», - рассказала она.

10.08.2017 14:02