При этом каждый третий человек направлен на дополнительное обследование.
Более 254 тыс. омичей прошли диспансеризацию в текущем году

При этом каждый третий человек направлен на дополнительное обследование.

В настоящее время в Омской области прошли диспансеризацию свыше 254 тыс. человек. На 2 этап диспансеризации для дообследования направлено почти 91 тыс. человек. Всего в 2017 году в рамках диспансеризации планируется осмотреть более 365 тысяч жителей Омска и Омской области.

Напомним, что каждый взрослый житель страны, начиная с 21 года, имеющий полис ОМС, может обратиться в медицинскую организацию (по месту жительства, работы, учебы), в которой он получает первичную медико-санитарную помощь и бесплатно пройти диспансеризацию/

На территории Омской области пройти обследование можно в 60 бюджетных учреждениях здравоохранения: 32 ЦРБ, 28 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории г. Омска. В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс. Также в регионе организована выездная работа 101 мобильной бригады для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан, работающего населения.

Основной целью диспансеризации являются: выявление социально-значимых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные, наркологические заболевания, сахарный диабет, туберкулез. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыток массы тела или ожирение.

По результатам обследования наиболее часто у осмотренных выявляются болезни системы кровообращения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; болезни органов пищеварения, болезни нервной системы. Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга, сахарный диабет и глаукома – самые распространенные заболевания. Кроме того, у проходивших диспансеризацию граждан при проведении лабораторных и инструментальных обследований впервые выявлялись онкологические заболевания.

18.09.2017 09:14