25 сентября 2017 года, 09:14

Омск занял третье место по уровню удовлетворенности населения качеством бесплатного медицинского обслуживания

Омичи высоко оценивают качество оказания бесплатной медицинской помощи в регионе

В сентябре 2017 года специалистами агентства ZOOM MARKET среди жителей 40 городов России проведен социологический опрос оценки качества бесплатного медицинского обслуживания. В опросе приняли участие 8000 респондентов в возрасте от 20 до 61 года. По итогам анкетирования Омск занял третье место, уступив позиции лишь Москве и Краснодару.

Также, по данным социологического опроса, более 57% россиян удовлетворены уровнем бесплатного медицинского обслуживания. 83% опрошенных респондентов указали, что доверяют врачам. Опрос показал, что к методам народной медицины прибегают не более 12% россиян, а в нетрадиционную медицину верят всего 2% жителей России.

«Мы стараемся максимально приблизить медицинскую помощь к нашим жителям. Ежегодно увеличивается количество и профили высокотехнологичных операций, чтобы омичи могли получить необходимую помощь, не выезжая за пределы региона. В прошлом году такие операции также начали проводить в Таре. Создано 459 домовых хозяйств, где жители небольших сел могут получить первую помощь, измерить давление или, при необходимости, вызвать скорую. В среднем в десять раз в этом году увеличилось число вылетов отделения санавиации в отдаленные районы. Это позволяет нам сократить время транспортировки тяжелых пациентов и спасти их жизнь. Для максимально быстрого решения вопросов на местах в поликлиниках на стендах размещены сотовые телефоны главных врачей, проходят встречи в КТОСах и личные приемы» - рассказал Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

По данным проведенного опроса соседний с Омском Новосибирск занял в рейтинге 8-е место, Томск – 12-е, Барнаул занял 15-ю строчку рейтинга, Красноярск на две позиции ниже – 17-е место, Чита на 18-м месте, Иркутск – на 21-м, а Кемерово – на 37-й позиции.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/09/25/1507000705546.html