На семинаре подробно рассказали о технике взятия венозной крови с помощью современных вакуумных систем, разобрали наиболее распространенные ошибки.
Областной семинар для медицинских сестер прошел на базе Диагностического центра.

Двухдневный областной семинар «Техника взятия венозной крови при помощи современных вакуумных систем. Влияние ошибок преаналитического этапа на стадии взятия венозной крови» прошел на базе Клинического диагностического центра. В семинаре приняли участие медицинские сестры процедурных кабинетов бюджетных учреждений здравоохранения Омска и Омской области.

Семинар проводил лектор из Санкт-Петербурга Людмила Рзакулеева. Она сделала акцент в докладе на проблемных ситуациях при взятии крови и на том, как их избежать. Особо подчеркнула важность качественной работы на преаналитическом этапе, ведь на него приходится до 68% всех лабораторных ошибок. «Любой современный, сложный и специфичный наукоемкий тест для диагностики окажется бессильным, если в результате ошибок преаналитического этапа биоматериал для исследования оказался некачественным», - отметила Людмила Рзакулеева.

26.09.2017 09:32