Благодаря работе направленной на профилактику, своевременную диагностику, лечение и реабилитацию пациентов, перенесших «сосудистые катастрофы», за последние пять лет смертность населения Омской области от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 28%.
В Омской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца

Всемирный день сердца проводится ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца. Его целью является повышение осознания обществом опасности, которую представляет рост сердечно-сосудистых заболеваний, как во всём мире, так и в каждом конкретном регионе, а также внедрение эффективных профилактических мер в отношении сердечно-сосудистой патологии во всех группах населения. На актуальность проблемы указал Губернатор Омской области Виктор Назаров во время ежегодного обращения к Законодательному собранию 27 октября 2016 года. Он отметил результаты работы, которая проводится в регионе для снижения заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний и напомнил о важности проведения профилактических мероприятий.
Мероприятия, направленные на профилактику и контроль сердечно-сосудистых заболеваний, проводимые в этот день, помогают людям осознать, как в повседневной жизни поддерживать здоровье своего сердца. Их цель призвать людей повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, контролировать у себя факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
В Омской области в течение рабочей недели с 25 по 29 сентября в городских поликлиниках, стационарах, а также Центрах здоровья проходят школы здоровья для пациентов по профилактике болезней сердца. 29 сентября на базе областного дома журналистов пройдет брифинг «Как сохранить свое сердце здоровым?» с участием ведущих специалистов кардиологического диспансера и флеш-моб зарядка с участием волонтеров.
Проводимая в регионе работа первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра, рост объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи, организация системы медицинской реабилитации пациентов, перенесших «сосудистые катастрофы», первичная и вторичная профилактика позволили за пять лет снизить смертность населения Омской области от сердечно-сосудистых заболеваний на 28%.
С 2012 года число операций на сердце выросло с 2,2 тыс. до 4,8 тыс. в год. Количество проводимых за счет средств ОМС стентирований коронарных сосудов с 2014 по 2016 год увеличилось с 244 до 1780 случаев. В 2016 году на эти цели было выделено 310 млн. рублей. Продолжается рост числа выполнения ангиопластик по поводу ишемической болезни сердца, в том числе острых форм, оказание медицинской помощи по поводу которых сегодня невозможно без внутрисосудистых вмешательств: в 2016 году на базе бюджетных учреждений здравоохранения было выполнено рекордное число ангиопластик артерий сердца – 2,2 тыс. против 1,6 тыс. в 2015 году. Эти вмешательства позволяют спасти жизнь и в ряде случаев уменьшить тяжесть последствий заболеваний сердца и сосудов, помочь восстановить трудоспособность и привычный образ жизни, поэтому в 2017 году принимаются необходимые меры, чтобы увеличить их доступность для жителей Омской области.

27.09.2017 09:17