28 сентября 2017 года, 09:23

С начала 2017 года обследование в Центрах здоровья прошли около 85 тысяч омичей

По результатам обследования более 32,3 тыс. человек направлено к специалистам амбулаторно-поликлинической сети.

В 2017 году центры здоровья посетили 84 835 человек, из них детей 26 832. Большинство детей направляются в Центры здоровья специалистами первичного звена, организованы группы из школ. Взрослые чаще всего для обследования обращаются в центры самостоятельно. При комплексном обследовании у 59,8 тыс. человек были выявлены факторы риска, что составило более 70% от общего числа. По результатам обследования 57,6 тыс. взрослых и 26,9 тыс. детей были составлены индивидуальные планы. Более 32,3 тыс. человек направлено к специалистам амбулаторно-поликлинической сети. Врачами психиатрами-наркологами осмотрено 2,7 тыс. человек.

Все обратившиеся в центр здоровья обучаются основам здорового образа жизни. По показаниям пациенты направляются в открытые на базе центров профильные «школы здоровья»: по профилактике артериальной гипертензии – 681 человек, заболеваний суставов и позвоночника – 165 человек, бронхиальной астмы – 116 человек, сахарного диабета – 278 человек, в прочие школы – 840 человек. Также в центрах здоровья можно получить врачебные консультации терапевта, педиатра, психотерапевта, врача лечебной физкультуры, гигиениста стоматологического, пройти общее исследование организма: измерить рост и вес, артериальное давление, содержание холестерина в крови - и в целом составить индивидуальную программу оздоровления с учетом допустимых физических нагрузок, оптимального режима труда и отдыха.

Кроме этого, в центре здоровья врачебно-физкультурного диспансера действует кабинет коррекции веса. Сюда могут обратиться люди, страдающие от недостаточного или избыточного веса. Они проходят ряд обследований и получают индивидуальную консультацию специалиста. Повторное посещение проходит в школе коррекции веса. При необходимости пациенты могут пройти психокоррекцию у психолога. Во время работы над коррекцией веса врач держит постоянную связь с пациентами посредством On-line дневников. Записаться на прием можно по телефонам: 20-00-79, 20-06-73. Важно, что омичи имеют возможность получить данный вид медицинской помощи бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС.

На сегодняшний день в Омской области функционирует 12 Центров здоровья, из них 8 для взрослого населения и 4 центра здоровья для детей, расположенные в каждом административном округе. Их основной задачей является реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Омской области, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/09/28/1507001220089.html