Омичи старше 65 лет могут бесплатно сдать большой комплекс лабораторных исследований
В диагностическом центре проходит акция «Неделя здоровья пожилых людей»

Сегодня, 29 сентября, Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко посетил БУЗОО «Клинический диагностический центр», где проходит социальная акция «Неделя здоровья пожилых людей», приуроченная ко Дню пожилого человека. В рамках акции с 25 сентября по 1 октября омичи в возрасте старше 65 лет могут пройти большой комплекс лабораторных исследований. Он включает в себя наиболее актуальные исследования для людей данной возрастной категории: гематологические исследования, диагностика сахарного диабета, биохимические исследования крови, диагностика ревматического процесса, диагностика остеопороза, гемостаз (риск тромбозов, инсультов, инфаркта), гормоны, онкомаркеры – всего порядка 70 показателей.

Как рассказала главный врач БУЗОО «Клинический диагностический центр»: «Планируется, что за неделю в обследовании примут участие более 1,5 тыс. человек, а это более 105 тыс. лабораторных исследований». Для этих целей в учреждении организован отдельный пункт забора крови. Важно, что исследования проходят как жители Омска, так и муниципальных районов области. Список ветеранов, социально необеспеченных граждан, инвалидов старше 65 лет был подготовлен региональным Министерством труда и социального развития.

«В центре есть и современное оборудование и узкие специалисты, поэтому, если человек приехал из района и ему необходимо дополнительное обследование или консультация узкого специалиста он может пройти это все здесь» – рассказал Андрей Стороженко. Он добавил, что не все виды исследований и не все оборудование необходимы в районах области. Оно сконцентрировано в крупных городских больницах, где поток пациентов разы больше.

Это уже третья социальная акция, проводимая диагностическим центром в текущем году. Ранее более 300 ветеранов прошли такой же комплекс исследований в преддверии Дня Великой Победы и более 220 ветеранов омского здравоохранения – в преддверии Дня медицинского работника.

29.09.2017 09:26