Учреждения здравоохранения региона готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

На территории Омской области продолжается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года. На сегодняшний день вирусы гриппа не идентифицированы ни у одного заболевшего. В лечебные учреждения по поводу заболеваемости ОРВИ в области обратилось 8809 больных. В структуре заболевших преобладают дети до 14 лет – 6 356 человек.

В целях снижения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Омской области планомерно реализуется ряд мероприятий. В аптечной сети и организациях здравоохранения создан запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения, расходных материалов, дезинфицирующих средств. В целях оперативного реагирования на эпидситуацию для принятия управленческих решений организован ежедневный анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом в подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения.

«Определены госпитальные базы для лечения больных гриппом и ОРВИ, а также алгоритмы действия сотрудников медучреждений при выявлении и лечении этих заболеваний. В больницах создан необходимый запас лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и пневмоний. Медицинские работники обеспечены халатами, перчатками, масками на 100%. Проведено обучение медработников и персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа» - рассказал Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

Кроме этого продолжается иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. С начала проведения прививочной кампании вакцинированы 514,4 омичей. Всего в 2017 году планируется привить 791 тыс. жителей области, в том числе 250 тыс. детей. В ближайшие дни ожидается поставка второй партии вакцины для взрослых в количестве 276,6 тыс. доз.

Специалисты рекомендуют в период эпидемического подъема заболеваемости сезонными инфекциями не забывать об элементарных профилактических мероприятиях: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, при необходимости носить медицинскую маску (марлевую повязку), регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, постоянно осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

11.10.2017 10:00