В Омске специалисты со всей России обсудили актуальные вопросы лабораторной диагностики

«Инновационные технологии лабораторной медицины в решении клинических задач-2017» - этой теме была посвящена двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция, организованная Омским клиническим диагностическим центром. Конференция объединила ведущих специалистов России в сфере лабораторной медицины, а также врачей-клиницистов. Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Омска подчеркивали в своих докладах значимость качественной диагностики в решении клинических задач.

В первый день конференции, прошедшей в Органном зале, обсуждались актуальные вопросы подготовки специалистов в области лабораторной медицины, централизации лабораторных исследований, диагностики остеопороза, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, аутоиммунных заболеваний и другие. Профессор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, д.м.н., Владимир Эмануэль в своём докладе подчеркнул значимость высокой точности современных исследований. «Лучше никакой анализ, чем неправильный, - акцентировал внимание аудитории Владимир Леонидович – Качество – это правильный и своевременно назначенный тест для конкретного пациента, выполненный на достаточном аналитическом уровне и корректно интерпретированный». Второй день конференции был посвящен системе гемостаза.

В завершении конференции для гостей провели экскурсию в Централизованную лабораторию Омского диагностического центра. Участники экскурсии отметили высокий уровень оборудования, большой спектр исследований, успешный опыт централизации лабораторных исследований. Конференция по лабораторной диагностике проводится ежегодно, это стало хорошей традицией омского здравоохранения.

В Омской области централизованная лаборатория на базе клинического диагностического центра организована в 2014 году. За 3 года работы выполнено более 10,5 миллионов исследований. Ежегодно количество исследований увеличивается за счет внедрения высокотехнологичного оборудования и автоматизации всех этапов процесса. В процессе централизации участвуют порядка 90 учреждений здравоохранения Омска и Омской области. Сегодня лабораторные исследования выполняются на 28 анализаторах, в том числе на 18 высокопроизводительных анализаторах.

24.10.2017 07:15