Сегодня, в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, на базе областной детской клинической больницы прошел традиционный праздник. Для маленьких пациентов организовали шоу мыльных пузырей, подарки и выступление клоунов.
Вопрос обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, расходными материалами к инсулиновым помпам стоит на контроле Министерства

Детский праздник посетила заместитель Министра здравоохранения региона Ольга Богданова. Она прошла по отделению кардиоэндокринологии, где недавно был закончен ремонт холла, проведена замена дверных и оконных блоков на пластиковые. Специализированную медицинскую помощь здесь получают городские и сельские пациенты. Кроме этого заместитель поговорила с мамами детей, страдающих сахарным диабетом, и ответила на их вопросы. Так одной из женщин был поднят вопрос о льготном обеспечении расходными материалами к инсулиновым помпам детей, которым они установлены. Богданова отметила, что данный вопрос стоит на контроле Министерства. «На сегодняшний день это единственный вопрос, который никак не предусмотрен федеральным законодательством. В этом году, учитывая важность этого направления, министерство вместе с обществом больных сахарным диабетом выступило с инициативной в социальный комитет Законодательного собрания об определении возможности и порядка обеспечения детей расходными материалами для инсулиновых помп. Сегодня эта работа активно ведется, в конце ноября состоится заседание комитета», - рассказала заместитель Министра. В настоящее время на эти цели изыскиваются средства.
Стоит отметить, что для обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих сахарным диабетом, ежегодно из средств областного бюджета выделяется порядка 230 млн. рублей. За 10 месяцев текущего года больным сахарным отпущены лекарственные препараты и медицинские изделия на сумму более 225 млн. рублей. За счет средств федерального бюджета больные сахарным диабетом обеспечены препаратами инсулина, сахароснижающими таблетированными препаратами и медицинскими изделиями более чем на 131 млн. рублей, не учитывая обеспечение лекарствами для лечения сопутствующих заболеваний.

14.11.2017 09:23