01 декабря 2017 года, 08:22

Компьютерный томограф стоимостью 12 млн. рублей поступил в офтальмологическую больницу

Аппарат предназначен для выявления заболеваний сетчатки глаза и диска зрительного нерва. Он позволяет визуализировать сосудистые структуры сетчатки и сосудистой оболочки.

В отделение лазерной хирургии областной офтальмологической больницы поступил оптический когерентный томограф самой современной модели. Средства в размере 12 млн. рублей были выделены в подарок к 95-летнему юбилею учреждения. Аппарат позволяет обследовать разные отделы ткани глаза, в том числе в формате 3D, а также анализировать сосудистую систему глаза неинвазивно. «Одна из главных функций этого прибора является возможность исследования сосудов глаза. Важно, что исследование проводится неинвазивно. То есть пациенту не наносится никаких повреждений. Он просто смотрит на метку в окуляр прибора. А прибор сканирует изображение оболочек глазного яблока в зависимости от того какая выставлена программа» - рассказала заместитель главного врача БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева», к.м.н., Ольга Чекмарева. Аппарат может исследовать все системы глаза послойно, что позволяет врачу увидеть есть ли патология в каком-то конкретном отделе, определить площадь патологического очага и проследить, как он изменяется в процессе лечения.

Прибор имеет особый режим DualTrack, что позволяет автоматически компенсировать микродвижения глаза во время съемки и воспроизводить четкие снимки. С помощью томографа RTVue-100 XR возможно построение карты плотности сосудистой сети.

Помимо нового оборудования в лечебном учреждении проводится плановый капитальный ремонт операционного блока с заменой системы вентиляции.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/12/01/1515551208703.html