07 декабря 2017 года, 11:11

Омский медицинский университет поделился опытом с ректорами медицинских вузов Сибирского федерального округа

В Омске впервые состоялось совещание ректоров и представителей ВУЗов-участников медицинского кластера «Сибирский». В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр здравоохранения Андрей Стороженко. Научно-образовательный медицинский кластер «Сибирский» объединяет в себе 6 высших образовательных медицинских учреждений Омска, Новосибирска, Алтая, Томска, Красноярска и Кемерова. Омский медицинский университет стал завершающим учреждением, с работой которого познакомилась делегация.

«Эта инициатива минздрава – чрезвычайно полезна. Поскольку случалось так, что находясь в непосредственной близости друг от друга, в соседних регионах, ректоры не посещали другие ВУЗы более 10 лет и не владели информацией, что в них происходит сейчас. На мой взгляд, абсолютно в каждом медицинском ВУЗе есть то, что можно перенять. Какая-то изюминка, какой-то проект, подход» - рассказала ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., профессор Ольга Кобякова.

Приветствовавший участников совещания заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Стороженко отметил, что в Омской области наука и практическое здравоохранение неразрывно связаны. «Сотрудники медуниверситета – профессора, доктора – они не просто прочитали лекцию студентам и покинули аудиторию. Они все еще и практикующие доктора. Они диагностируют тяжелые случаи заболеваний пациентов в омских больницах, их приглашают для участия в консилиумах. В конечном итоге они ставят окончательный диагноз и несут за это ответственность», — сказал Андрей Стороженко.

В рамках встречи гости посетили анатомический музей медуниверситета, спортивный комплекс «Олимпийский», обсудили вопросы организации работы рабочей группы «Наука» медицинского кластера «Сибирский» на 2018 год. В настоящее время на территории Российской Федерации создано 13 научно-образовательных медицинских кластеров. Они распределены по федеральным округам, а также по специализациям («Стоматологический научно-образовательный кластер» и «Химико-фармацевтический научно-образовательный кластер»).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/12/07/1514006063894.html