Поздравляем научного руководителя отделения гнойной остеологии, врача-травматолога-ортопеда Клинического медико-хирургического центра Германа Григорьевича Дзюбу с защитой докторской диссертации!
Омский врач предложил новый метод лечения безнадёжных больных

Тема диссертации «Ортопедическая хирургия остеомиелитических  кокситов». Коксит – общее название всех воспалительных заболеваний тазобедренного сустава, преимущественно инфекционного происхождения. Проще говоря, в тазобедренном суставе развивается гнойная инфекция. Раньше пациентам с таким заболеванием было крайне сложно подобрать лечение и последующую реабилитацию. Фактически их лечением никто не занимался, и люди были обречены на мучения. К тому же частым осложнением гнойных кокситов является сепсис.

Герман Григорьевич предложил новую систему лечения и реабилитации больных, которая проходит в два этапа: подавление инфекции и проведение ортопедической операции по восстановлению тазобедренного сустава. В результате пациенты, обречённые на страдания, получают шанс на полноценную жизнь и полное выздоровление. Научным консультантом работы выступил главный травматолог Минздрава Омской области, доктор медицинских наук Леонид Борисович Резник.

Можно сказать, что Герман Григорьевич эксклюзивный специалист, занимающийся гнойными осложнениями заболеваний костей. Врачей-травматологов, которые бы выполняли такие операции не только в Омске, но и в России в целом – единицы. Докторов наук в области травматологии в нашем городе всего три.

10.01.2018 10:22