15 февраля 2018 года, 09:54

Омская область – единственный регион в России, выделяющий средства из бюджета на поиск доноров костного мозга, для детей с онкогематологией

Ежегодно на лечение пациентов с онкологической патологией из средств областного и федерального бюджетов выделяется порядка 600 млн. рублей

Об этом сегодня, в Международный день детей больных раком, рассказали специалисты Министерства и профильных отделений на пресс-конференции. Заведующая отделением гематологии БУЗОО «Областная детская клиническая больница» Наталья Осмульская рассказала, что сегодня для детей с лейкозами, которым необходима пересадка костного мозга, стоимость поиска донора в Международном регистре составляет порядка 18 тысяч евро. В государственную квоту на трансплантацию эта сумма не входит. Наша область – единственная из всех регионов России, где областное правительство оплачивает поиск донора в Международном регистре доноров костного мозга. Омская область – единственный регион Российской Федерации, оплачивающий из регионального бюджета поиск доноров костного мозга для детей с онкогематологией. Сегодня пациенты гематологического отделения детской областной клинической больницы имеют возможность посещать кружки, секции, заниматься танцами. У детей проходивших лечение в отделении с диагнозом лейкоз на данный момент родилось 23 здоровых ребенка, 37 бывших пациентов имеют высшее образование, среди них врачи, учителя, юристы. За последнее десятилетие выживаемость данной категории пациентов возросла в 16 раз, количество рецидивов уменьшилось в 4 раза, летальность снизилась в 30 раз.

На сегодняшний день в регионе отмечается тенденция к снижению заболеваемости детской онкологией. Основной задачей специалистов является выявление заболевания на ранней стадии, что позволяет своевременно начать лечение и, возможно, спасти жизнь. Сегодня процент выявления заболевания на ранней стадии составляет 50%. Ежегодно для лекарственного обеспечения больных онкологической патологией из средств областного и федерального бюджетов выделяется около 600 млн. рублей, из них порядка 100 млн. рублей на лечение детей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/02/15/1521691149838.html