02 марта 2018 года, 10:37

В омской области проводится работа по созданию единого цифрового контура для учреждений здравоохранения разного уровня

Такую задачу перед регионами поставил Президент России Владимир Путин в рамках очередного послания Федеральному Собранию

Накануне, в ходе послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин сделал акцент на обеспечении доступности медицинской помощи в небольших населенных пунктах, а также создании единого цифрового контура для учреждений здравоохранения разного уровня. «Поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медцентры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения» - отметил глава государства.

В омской области в рамках реализации программы модернизации здравоохранения по внедрению информационных технологий для удаленных сельских медучреждений, таких как фельдшерско - акушерские пункты, участковые больницы, врачебные амбулатории закуплены нетбуки с 3G-модемами. «Фельдшер с использованием этого нетбука может записать пациента на приём к специалисту в центральную районную больницу, а также выписать электронный рецепт. Больному не нужно ездить в район, брать талон, а потом к назначенному времени ехать в ЦРБ, что существенно экономит время» - рассказал директор БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» Дмитрий Щеглаков.

В 2017 году к ведомственной сети передачи данных Министерства здравоохранения Омской области подключено 77 структурных подразделений учреждений здравоохранения. В 2018 году планируется подключить еще 118 медучреждений в небольших населенных пунктах.

Для обеспечения доступности медицинской помощи на селе в рамках исполнения поручения главы региона Александра Буркова в течение трех лет в муниципальных районах области будет построено 30 модульных ФАПов. На эти цели из средств областного бюджета выделено практически 169 млн. рублей. Для работы в ФАПах в 2018году планируется привлечь 50 молодых специалистов, которые в рамках программы «Земский фельдшер» получат единовременную выплату в размере 500 тыс. рублей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/03/02/1521693724376.html