Всего в 2018 году планируется обследовать более 331 тыс. человек
Почти 64,5 тыс. омичей прошли диспансеризацию с начала года

Всего в 2018 году планируется обследовать более 331 тыс. человек

В Омской области продолжается проведение всеобщей диспансеризации. В 2018 году первый этап диспансеризации уже прошли 64,4 тыс. омичей. По его результатам на второй этап направлено 18,3 тыс. пациентов с целью дополнительного обследования, уточнения диагноза и проведения углубленного профилактического консультирования. Завершили прохождение 2 этапа завершили более 12,9 тыс. жителей области.
По итогам обследования чаще всего регистрируются болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. Особое внимание во время диспансеризации уделяется выявлению на ранних стадиях злокачественных новообразований. Ежегодно благодаря профилактическим осмотрам выявляется впервые около 500 новообразований различной локализации.
В 2018 году проведена коррекция осмотров врачей и лабораторных и инструментальных исследований для определенных возрастных групп с учетом наиболее часто выявляемых у граждан факторов риска и хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризации по-прежнему подлежат: неработающее население, работающие граждане, а также граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях. Обследование проводится 1 раз в 3 года, за исключением маммографии для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, которые теперь осматриваются 1 раз в 2 года. Для прохождения диспансеризации необходимо иметь при себе полис ОМС и обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учебы. Всего в 2018 году планируется обследовать более 331 тыс. человек.
На территории Омской области пройти диспансеризацию можно в 56 бюджетных учреждениях здравоохранения: 32 ЦРБ, 24 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории г. Омска. В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс. Также в регионе организована выездная работа мобильных бригад для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан и граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

13.03.2018 10:28