Данная мера направлена на повышение интереса молодежи к профессии врача и закрепление медицинских кадров на местах
Студентам-медикам, обучающимся по целевому направлению, региональное Правительство будет платить стипендию

Сегодня, на очередном заседании Правительства, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко представил законопроект, предусматривающий поддержку омских студентов, обучающихся в медицинском университете на целевой основе, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей. С данной инициативой ранее выступил глава региона Александр Бурков. Из средств регионального бюджета в 2018 году на эти цели выделено более 5 млн. рублей.
Планируется, что предоставление ежемесячной стипендии позволит повысить ответственность выпускников медуниверситета по их трудоустройству в государственные учреждения здравоохранения региона, с которыми у них заключены договоры о целевом обучении. Выплата будет предоставляться студентам в течение всего периода обучения бюджетными учреждениями здравоохранения. «Студент-целевик, получающий в течение всего времени обучения финансовую поддержку от региона, должен после получения диплома отработать в больнице или поликлинике, с которой заключен договор, не менее трех лет», - пояснил Стороженко. Он рассказал, что из 105 студентов, поступивших в ВУЗ в 2017 году, 65 после его окончания будут трудоустроены в сельских учреждениях здравоохранения, 40 приступят к работе в городских больницах и поликлиниках.
Ежемесячные выплаты будут осуществляться с 1 сентября года поступления студента в медицинский университет на основании договора о целевом обучении (для студентов первого курса, обучающихся с 1 сентября 2017 года, – со второго учебного семестра). В текущем году для выплаты 105 первокурсникам 2017 года и 105 будущим первокурсникам 2018 года предусмотрено более 5 млн. рублей. Таким образом, на стипендию одному студенту за 6 лет обучения из средств областного бюджета будет затрачено 216 тыс. рублей. Если же студент будет отчислен или после получения диплома решит не отрабатывать три года в государственном учреждении здравоохранения, то он будет должен вернуть государству потраченные на него в период обучения деньги и штраф в 2х кратном размере от затраченных средств.
В настоящее время по целевым направлениям в омском медицинском университете обучаются 458 студентов, из них более 300 с направлениями из центральных районных больниц.
Помимо этого с целью привлечения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов Правительством Омской области ежегодно осуществляются дифференцированные меры социальной поддержки в зависимости от занимаемой должности и места работы. В соответствии с постановлениями Правительства Омской области единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тысяч рублей в 2017 году предоставлены 648 молодым специалистам, из них 271 врачу и 377 специалистам со средним медицинским образованием. За счет средств федерального и областного бюджетов в 2017 году единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей выплачена 69 врачам, трудоустроившимся на работу в сельскую местность. В текущем году начала действовать программа Земский фельдшер, предусматривающая единовременную выплату в размере 500 рублей фельдшерам, трудоустроившимся в селе. Из средств областного бюджета на 2018 год для выплат 65 врачам и 49 фельдшерам выделено 89,5 млн. рублей.

14.03.2018 15:56