С целью обеспечения оперативного реагирования и организации оказания медицинской помощи пострадавшим будут привлечены 120 выездных бригад скорой помощи
Учреждения здравоохранения Омской области готовы к паводку

Сегодня, 28 марта, в ходе проведения расширенного заседания КЧС Правительства Омской области в с. Колосовка Директор БУЗОО «Территориальный центр медицины катастроф» Иван Костюк доложил о подготовке учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи пострадавшим при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера в паводковоопасный период и пожароопасный сезон. Он отметил, что с целью обеспечения оперативного реагирования и организации оказания медицинской помощи пострадавшим будут привлечены 120 выездных бригад, из которых 57 бригад «скорой помощи» центральных районных больниц и 63 врачебно-сестринские бригады службы медицины катастроф Омской области. При необходимости возможно привлечение еще 45 городских бригад «скорой помощи». Для госпитализации пострадавших в учреждениях здравоохранения области готовы развернуть до 1000 коек.
В настоящее время в учреждениях здравоохранения региона, расположенных в муниципальных районах области, где в паводковый период 2018 года прогнозируются подтопления населенных мест, проведены смотры готовности формирований к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера, а также штабные тренировки с элементами специальных учений. С целью обеспечения устойчивого функционирования медицинских учреждений в указанный период, проведены проверки имеющихся источников автономного электроснабжения. Приведены в готовность имеющиеся транспортные средства повышенной проходимости, в том числе мобильный технический комплекс, предназначенный для развертывания в полевых условиях мобильного медицинского пункта, вездеход ГАЗ 340394 в БУЗОО «Знаменская ЦРБ», оснащенный необходимым оборудованием для эвакуации пострадавших из труднодоступных населенных пунктов. При необходимости для эвакуации пострадавших будет привлечена санавиация.
В учреждениях здравоохранения создан месячный запас необходимых лекарственных препаратов. В муниципальных районах, где в паводковый период прогнозируются подтопления населенных мест, проводятся подворные обходы, разъяснительная работа с населением. Подготовлены списки пациентов районных больниц, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест подтопления. Это женщины с большими сроками беременности и больные с хроническими заболеваниями. Сегодня, с данной категорией населения проводится разъяснительная работа о проведении заблаговременной госпитализации до закрытия ледовых переправ через реку Иртыш и ограничения регулярного транспортного сообщения, вызванного весенним половодьем.
В сельских населенных пунктах с количеством проживающих менее 100 человек организованы домовые хозяйства. Ответственные лица домовых хозяйств прошли подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим, обеспечены специальными укладками для оказания первой помощи и средствами связи. Организовано информационное взаимодействие со всеми службами и ведомствами, привлекаемыми для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

28.03.2018 15:50