03 апреля 2018 года, 09:56

Мобильные бригады врачей продолжают обследование жителей отдаленных районов

В 2017 году мобильными бригадами врачей специалистов было осуществлено более 8 тыс. выездов

В Омской области продолжают активно использоваться выездные формы работы медиков. Специалисты областных учреждений здравоохранения на постоянной основе выезжают в муниципальные районы области для оказания специализированной медицинской помощи жителям отдаленных сел. В частности в течение прошлой недели врачи клинического медико-хирургического центра проводили обследование жителей Тевризского муниципального района. В состав врачебной бригады вошли терапевт-кардиолог, невролог, гинеколог и врач УЗИ-диагностики. За неделю было принято 169 человек, из них 34 человека получили направление на госпитализацию в КМХЦ, было выполнено 556 осмотров и 169 УЗИ-исследований.

Как рассказал главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» Вадим Бережной «Добраться именно сюда было крайне важно: скоро начнётся половодье, и населённые пункты правого берега будут отрезаны от «большой земли» вплоть до июня-июля месяца. И если что-то случиться со здоровьем, выход только один – эвакуация вертолётом санавиации. Чтобы этого не случилось было важно выявить тех, кто имеет существенные проблемы со здоровьем и вовремя отправить их на госпитализацию».

Отметим, что в 2017 году мобильными бригадами врачей специалистов было осуществлено более 8 тыс. выездов, осмотрено около 90 тыс. человек. Главной целью выездной работы является повышение доступности качественной медицинской помощи для жителей села. Такая практика позволяет пройти обследования и выявить заболевания на ранних стадиях, а значит – сохранить жизнь и здоровье пациентов даже в самых отдаленных районах области.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/04/03/1522900265089.html