16 апреля 2018 года, 16:33

Студенты омского медицинского университета оказали помощь мужчине на борту самолета

Команда студентов ОмГМУ: Геннадий Сидоров, Анна Аржаева, Екатерина Вирт, Дарья Гылка, Александра Журба и Ксения Каныгина, возвращавшаяся после успешного выступления на Всероссийской олимпиаде по терапии авиарейсом «Москва-Тюмень», за полчаса до посадки была разбужена объявлением экипажа самолёта «нужен врач!». Пассажир 53 лет был обнаружен в состоянии средней тяжести, сидящим на корточках в проходе между сиденьями, с наклонённой к коленям головой. Он жаловался на боль в пояснице, впоследствии усилившуюся и распространившуюся на область живота, тошноту, слабость, потливость. Кожа бледная, влажная. Пульс 92 в минуту.

Подоспевшие студенты оперативно собрали анамнез, провели осмотр, пальпацию живота, исключили основные симптомы аппендицита. Установили предварительный диагноз: мочекаменная болезнь, правосторонняя почечная колика. Пассажиру оказали медицинскую помощь и успокоили, а экипаж самолёта проинструктировали о необходимости вызова машины скорой помощи к трапу самолёта. Необходимую информацию сообщили диспетчеру медицинской службы аэропорта.

После приземления пассажира передали дежурному фельдшеру скорой помощи. Так форсмажор на борту самолёта был успешно разрешён силами омских студентов

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/04/16/1523871192021.html