17 апреля 2018 года, 10:20

Омской области выделена федеральная субсидия в размере 38 млн рублей на развитие информационных систем в медицинских организациях

В соответствии с распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева из резервного фонда Правительства на внедрение информационных систем в медицинских организациях выделены бюджетные ассигнования на сумму 2 млрд рублей. Эти межбюджетные трансферты поступят в 75 регионов. Омской области из них будет выделено 38 млн. рублей. «Мы впервые выделяем деньги, чтобы в каждой поликлинике, каждой больнице или другом медицинском учреждении, где оказывается первичная медицинская помощь, можно было перейти на электронный документооборот. Это и шаг по повышению качества медицинских услуг, и просто удобнее для большого количества людей» - отметил Медведев.

В омской области в рамках реализации программы модернизации здравоохранения по внедрению информационных технологий для удаленных сельских медучреждений, таких как фельдшерско - акушерские пункты, участковые больницы, врачебные амбулатории закуплены нетбуки с 3G-модемами. «Фельдшер с использованием этого нетбука может записать пациента на приём к специалисту в центральную районную больницу, а также выписать электронный рецепт. Больному не нужно ездить в район, брать талон, а потом к назначенному времени ехать в ЦРБ, что существенно экономит время» - рассказал директор БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» Дмитрий Щеглаков.

В программном комплексе «Электронный рецепт» сегодня работают более 3,5 тысяч врачей из 82 медицинских организаций Омской области. С 2014 года было выписано 5,8 млн. электронных рецептов на лекарственные препараты, из них более 5,5 млн. для льготных категорий граждан.  В 2017 году выписано 1, 4 млн. электронных рецептов на лекарственные препараты. Имеющиеся в программном комплексе механизмы ускорения процесса выписки рецептов позволяют ежесуточно выписывать до 15 тысяч рецептов.

С 1 июля 2017 года у государственных учреждений здравоохранения региона появилась возможность выписки листов временной нетрудоспособности пациентов в электронном виде. По данным Фонда социального страхования, на сегодняшний день в регионе оформлено более 13,5 тыс. электронных листков временной нетрудоспособности.

На сегодняшний день к ведомственной сети передачи данных Министерства здравоохранения Омской области в 2017 году подключено 77 структурных подразделений учреждений здравоохранения. В 2018 году планируется подключить еще 118 медучреждений в небольших населенных пунктах.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/04/17/1526527009785.html