27 апреля 2018 года, 09:59

В Омске проходит XIII межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАМН Л.В. Полуэктова

В течение двух дней специалисты обсуждают вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи при сосудистых катастрофах

Конференция, посвященная памяти академика Леонида Полуэктова,  проводится ежегодно на базе областной клинической больницы. Мероприятие проводится в тринадцатый раз и пользуется большим авторитетом среди хирургов России. Главная цель конференции - повышение квалификации врачей хирургов, анестезиологов-реаниматологов, сердечно-сосудистые хирургов. В работе конференции принимают участие более 150 специалистов: ученые, ведущие специалисты, практикующие хирурги.
В течение 25 лет академик РАМН Леонид Васильевич Полуэктов был ректором Омской государственной медицинской академии, основал омскую хирургическую школу. Одним из важных достижений Полуэктова стало создание единой системы практического здравоохранения и медицинской науки. Ему удалось гармонично соединить научные достижения и практическую деятельность. Его научные исследования и разработки внесли крупный вклад в теорию и лечебную практику целого ряда хирургических заболеваний.
В этом году темой конференции станет обсуждение вопросов оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Специалисты рассмотрят вопросы диагностики и современных методов профилактики и лечения сосудистых катастроф, обсудят возможности реабилитации у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.
В настоящее время в Омской области действуют 7 первичных сосудистых отделений и один региональный сосудистый центр. Ежегодно увеличивается объем проводимых стентирований коронарных сосудов (установка специального каркаса, который не позволит сузиться просвету в пораженном тромбом сосуде) за счет средств ОМС. За 4 года количество операций выросло в 8 раз, с 244 случаев в 2014 году, до 1960 – в 2017 году. Увеличивается количество ангиопластик, проводимых пациентам с ишемической болезнью сердца, оказание медицинской помощи по поводу которых сегодня невозможно без внутрисосудистых вмешательств. За прошедший год было выполнено рекордное число ангиопластик артерий сердца – 2,4 тыс. (2016 – 2,2 тыс. 2015 – 1,6 тыс.).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/04/27/1526525739743.html