11 мая 2018 года, 09:44

В 2018 году во всех поликлиниках Омска будет реализован проект «Бережливая поликлиника»

Регион готов работать в рамках задач, поставленных Президентом в рамках «майских указов» 2018 года

В Омской области продолжается реализация совместного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом» - «Бережливая поликлиника». В 2017 году пилотный проект был внедрен в 3 поликлиниках Омска: детская поликлиника №5, медико-санитарная часть №7, городская больница №9.

Целью «бережливой поликлиники» является  повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и сокращения времени пребывания пациента в лечебном учреждении. Работа проводится по четырем основным направлениям: совершенствование работы регистратуры с целью минимизации времени ожидания, оптимизация маршрутизации пациентов в поликлинике с целью сокращения очередей на всех этапах, совершенствование процесса забора крови в лаборатории и процедурном кабинете, рациональная организация рабочих мест.

Напомним, что задачу оптимизировать работу первичных медицинских организаций и сократить для пациентов время ожидания в очереди поставил Президент России Владимир Путин в рамках «майского указа» 2018 года. «По всем направлениям, о которых говорит Президент, мы уже ведем работу и обязательно будем ее продолжать. Проблема очередей в поликлиниках одна из самых злободневных.  В Омской области мы используем все пути для того, чтобы ее решить, - заявил глава региона Александр Бурков.  Пилотный проект в трех наших медучреждениях дал положительный результат: время от входа пациента в поликлинику до его выхода в среднем сократилось в три раза. Это подтверждает, что мы движемся в верном направлении…»

В регистратуре пилотных учреждений внедрена система электронной очереди, установлены инфоматы, организована удобная зона ожидания в холле поликлиники. Введена должность администратора зала регистратуры, который встречает пациентов и помогает с навигацией по поликлинике.  Организован call-центр, специалисты которого принимают звонки от населения. Внедренная аналитическая система позволяет отслеживать сколько звонков поступило в течение суток и сколько пациентов не смогли дозвониться.  Для того чтобы пациент мог сразу попасть на прием к врачу, не тратя время на ожидание амбулаторной карты в регистратуре, введена должность «картоноша».

С целью реализации второго направления проекта «Бережливая поликлиника» направление в лабораторию выдается на приеме врача через электронный документооборот. Данные лабораторного исследования в день сдачи анализа вносятся в программу. В результате проведенной работы  была оптимизирована  нагрузка на лаборанта в течение недели, сокращено время ожидания в очереди в 6 раз, внедрена талонная система и  электронный документооборот. В планах лаборатории установить электронное табло для комфортного ожидания пациентами времени для забора крови.

В детских поликлиниках открыт дополнительный прививочный кабинет. Оптимизировано расписание приёма участковых педиатров, что позволило разобщить потоки больных и здоровых детей. С целью создания комфортных условий пребывания для посетителей организованы комнаты матери и ребёнка, игровые уголки и модули, в холлах поликлиник установлены  телевизоры для демонстрации мультфильмов и познавательных программ.

В 2018 году под стандарты «бережливой поликлиники» планируется перевести все городские поликлиники, а это 34 учреждения здравоохранения.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/05/11/1526524894001.html