Акция призвана информировать омичей о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, о необходимости безопасного поведения, способах передачи и о регулярных проверках собственного ВИЧ-статуса
Омская область примет участие во Всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции

В рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации с 17 по 20 августа на территории Омской области будет проведена Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ по бесплатному анонимному добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию. В период акции в местах массового скопления людей в городе и области будут организованы мобильные пункты, где все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов Центра СПИД и информационные материалы по проблеме ВИЧ-инфекции. Получить результаты экспресс-тестирования  можно будет в течение 15 минут. Кроме этого в рамках акции запланировано тестирование работников одного из предприятий города.
Акция проводится в 30 субъектах Российской Федерации и призвана информировать омичей о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, о необходимости безопасного поведения, способах передачи и о регулярных проверках собственного ВИЧ-статуса. Омской области эстафету передаст Новосибирская область.
В Омской области ситуация по ВИЧ-инфекции стабильна. Отмечается снижение заболеваемости на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

31.07.2018 10:46