16 августа 2018 года, 11:32

Иностранные студенты-медики проходят летнюю практику в омских больницах

Стажировки являются ежегодными и проводятся с целью овладения иностранными студентами новыми навыками и совершенствования уже имеющихся

В течение месяца студенты высших медицинских образовательных учреждений Сирии, Португалии, Болгарии, Туниса, Греции, Ливана, Китая, Румынии, Словении и Германии будут проходить летнюю производственную практику в учреждениях здравоохранения Омской области. Группа из 11 студентов начала практику в областном клиническом онкологическом диспансере с 1 августа, а две студентки медицинского факультета профессионального колледжа им. Вальтера Гропиуса (Бохум, Германия) приступили к практике на кафедре судебной медицины, правоведения ОмГМУ с 13 августа.

Большой интерес к практике в России у иностранных студентов-медиков объясняется тем, что российская школа дает больше возможностей изучения медицины непосредственно на клинических базах, у постели больного. А это позволяет приобретать и улучшать практические навыки.

«Это моя первая зарубежная практика, первый шанс побывать в операционной и обсудить с докторами различные патологии. Атмосфера в городе очень дружелюбная, и от врачей и от людей. На мой взгляд, это одна из отличительных черт русских людей» - рассказала Йе Ши, студентка из Китая.

В свою очередь, омские студенты в рамках программы обмена проходят стажировки за рубежом. В этом году 18 студентов и 1 ординатор первого года обучения прошли практику в Германии, Словакии, Бразилии, Турции, Польше, Греции, Китае, Чехии, Италии, Хорватии, Африки, Эстонии и Румынии.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2018/08/16/1535603593284.html