В текущем году из средств федерального бюджета Омской области направлено более 64 млн рублей на строительство ФАПов и приобретение мобильных комплексов, порядка 167 млн рублей на дальнейшее совершенствование детских учреждений здравоохранения, около 140 млн рублей – на развитие санитарной авиации.
Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой: «Омская область имеет показатели смертности от онкологии лучше, чем в среднем по стране».

Сегодня, 27 августа,  с рабочим визитом Омскую область посетил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. В рамках поездки замминистра познакомился с работой станции скорой помощи, территориального центра медицины катастроф и областного онкологического диспансера. Особое внимание Краевой уделил организации оказания онкологической помощи населению региона. Он отметил, что в «майском указе» 2018 года этой проблеме уделено особое внимание. В настоящее время Министерством здравоохранения РФ подготовлен национальный проект «Здравоохранение», включающий в себя 8 федеральных проектов, один из которых направлен на снижение смертности от онкологических заболеваний. «Омская область уже сейчас имеет показатели лучше, чем в среднем по стране. Поэтому, как вчера я отметил на встрече с врио Губернатора Александром Бурковым, Омская область стартует в Национальный проект уже с некоторой форой. И мы надеемся, что этот отрыв будет увеличен» - отметил Сергей Краевой.

Замминистра поделился, что увидел в омском онкодиспансере высокую квалификацию врачей и преданность своему делу, современное медицинское оборудование и передовую информационную систему, позволяющую проводить мониторинг пациентов на всех этапах диагностики и лечения. При этом он указал на необходимость сокращения времени от момента установки диагноза до начала лечения до 14 дней. «Мы надеемся, что дальнейшее развитие и онкологической службы и здравоохранения Омской области позволит достичь более важных показателей в смертности, диагностике и лечении. Ведь за каждым показателем стоят спасенные жизни» - рассказал Сергей Краевой.

В текущем году из средств федерального бюджета Омской области направлено более 64 млн рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение мобильных комплексов, порядка 167 млн рублей на дальнейшее совершенствование детских учреждений здравоохранения, около 140 млн рублей – на развитие санитарной авиации. В дальнейшем в течение 6 лет данным направлениям будет также уделяться внимание в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранения».

27.08.2018 10:24