Волонтеры-медики провели работу по благоустройству территории и помещений ФАПов, мастер-классы по оказанию первой помощи и правильному измерению давления, профилактические беседы об основах здорового образа жизни.
Более 550 сельчан прошли обследование в рамках Всероссийской акции #ДоброВсело

В Омской области завершилась Всероссийская акция #ДоброВсело, которая проходит при поддержке Министерства здравоохранения России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В течение месяца команда врачей и «волонтеров-медиков» объехала 12 населенных пунктов в 6 районах области. Целью акции является улучшение качества жизни в муниципальных образованиях. Участники акции оказывают помощь в улучшении состояния объектов здравоохранения в малонаселенных пунктах, а также проводят работу по повышению медицинской грамотности жителей.

В ходе выездов студентами омских медицинских образовательных учреждений была проведена работа по благоустройству территории и помещений ФАПов: побелены и покрашены помещения ФАПов и вспомогательных построек, высажены более 70 саженцев деревьев  и кустарников, очищена от мусора территория, оформлены клумбы. Волонтеры-медики провели с населением профилактические беседы о факторах риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета, обучили население правильному измерению артериального давления, пользованию глазными и назальными каплями. Для женщин проведены мастер-классы по самообследованию молочных желез. Кроме этого посетили местные школы, где рассказали ребятам об основных принципах здорового образа жизни, повели мастер-классы по оказанию первой помощи и остановке кровотечения, рассказали о медицинских профессиях с целью привлечения школьников к получению медицинского образования и последующего возвращения в родные места для улучшения лечебной базы на селе.

Также в рамках акции #ДоброВсело работали выездной Центр здоровья и флюорографическая установка. Всего 555 жителей прошли обследование на определение уровня глюкозы в крови, артериального давления, холестерина, сделали флюорографию грудной клетки, получили консультации невролога и педиатра.

«Сегодня оказанию медицинской помощи сельчанам уделяется большое внимание. На контроле Губернатора стоит вопрос об установке в текущем году 21 модульного ФАПа. Все они будут укомплектованы медицинскими работниками. В дальнейшем эта работа будет продолжена. Более того, с этого года фельдшеры, трудоустроившиеся в село, получают 500 тыс. подъемных. Планируется, что программа позволит привлечь в отрасль 50 молодых специалистов. На эти цели выделено 24,5 млн. рублей», - рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

15.10.2018 11:22